ФАС проконтролирует цены на бензин

16:51 03/02/2018
© Фото: "Елена Андреева, «Мир 24»":http://mir24.tv/, бензин, заправка, азс
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Федеральная антимонопольная служба России намерена вмешаться в процесс образования цен на топливо. С этой целью ведомство поручило своим территориальным органам усилить контроль за ситуацией на рынке нефтепродуктов, сообщает «Интерфакс».

Также руководство ФАС намерено 5 февраля 2018 года провести совещание с представителями российских производителей нефтепродуктов для обсуждения сложившейся на рынке ситуации. Кроме того, ведомство потребовало от российских нефтяных компаний до 9 февраля отчитаться о планах по экспорту дизельного топлива и бензина.

Долгая дорога к Солнцу

Согласно данным Росстата, в 2017 цены на бензин в России подскочили на 14,4%, что превышает уровень инфляции в стране в шесть раз. При этом, как заявил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, никаких предпосылок для роста цен на топливо нет.

Голомолзин также добавил, что в настоящее время ведомство предпринимает все необходимые шаги для предотвращения негативного развития ситуации на рынке.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о намерении провести переговоры с главой ФАС о снижении цен на бензин. По мнению российского лидера, в настоящее время такая возможность присутствует.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram