Мобильные телефоны вызывают рак? Да, но риск очень мал

14:53 05/02/2018
Мобильные телефоны вызывают рак? Да, но риск очень мал
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Несмотря на годы исследований, до сих пор нет четкого ответа, приводит ли излучение сотовых телефонов к раку. В пятницу в США опубликовали результаты сразу двух государственных исследований, которые проводились более десяти лет, стоили 25 миллионов долларов и на сегодняшний день считаются самыми масштабными, пишет The New York Times.

В ходе исследований изучалось влияние излучения мобильных телефонов на крыс и мышей. Грызунов подвергали воздействию излучения девять часов в день в течение двух лет.

В итоге ученые получили следующие результаты: у самцов крыс высокий уровень излучения привел к опухолям в сердце, при этом у самок крыс и у мышей таких последствий не наблюдалось.

«Это больше, чем люди испытывают даже при использовании большого количества сотовых телефонов, поэтому результаты не могут быть применены непосредственно к людям», – сказал старший научный сотрудник Национальной токсикологической программы Джон Бучер.

Он также отметил, что опухоли сердца у крыс, называемые злокачественными шланномами, похожи на акустическую неврому у людей – доброкачественную опухоль нерва, который соединяет ухо с мозгом.

Ученый подчеркнул, что результаты опытов не заставили его отказаться от мобильного телефона.

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами также провела анализ многих других исследований по безопасности сотовых телефонов и «не нашла достаточных доказательств того, что существуют неблагоприятные последствия для здоровья людей, вызванные радиочастотным излучением.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.