В «Яндекс.Такси» объяснили рост стоимости поездок по Москве в четыре раза

15:00 05/02/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, такси
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

После рекордного снегопада, прошедшего в столице в минувшие выходные, горожане начали жаловаться на резкое подорожание услуг такси. Несмотря на то что транспортного коллапса в городе на наблюдается (в утренний час пик отмечались пробки не больше обычных шести баллов), стоимость проезда по привычному маршруту на такси для многих стала неприятным сюрпризом, пишет «Интерфакс».

Пользователи соцсетей жалуются, что цены взлетели в два-четыре раза. Так, например, если раньше поездка стоила 200 рублей, то сегодня сервис «Яндекс.Такси» просит за этот маршрут уже 800 рублей.

В пресс-службе сервиса пояснили, что тарифы не меняли, а взлет цен связан с непогодой: заказов стало больше, а водителей, решившихся выехать в город, – меньше.

«В плохую погоду, например во время заморозков или сильного снегопада, такси заказывают значительно чаще, чем обычно. В отдельных районах количество заказов периодически может превышать количество машин, работающих на линии и готовых выполнять поездки. В этом случае алгоритм автоматически формирует повышающий коэффициент – это вынужденная мера, которая помогает воспользоваться такси тем, кому важно уехать максимально срочно, даже в периоды высокого спроса», – отметили в пресс-службе «Яндекс.Такси».

По уточненным данным Гидрометцентра, за два дня снегопада в Москве выпало 45 мм осадков (125% месячной нормы). Высота снежного покрова в городе с утра субботы к 9:00 понедельника увеличилась с 32 до 55 см и достигла максимального значения за нынешнюю зиму.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.