В 2017 году в Москве зарегистрировали брак более 90 тысяч пар

11:48 09/02/2018
Московские загсы назвали самые необычные имена новорожденных
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова (МТРК «Мир»)

В прошлом году в Москве свадьбу сыграли более 90 тысяч пар, что стало на 4249 пар больше, чем в 2016-м году, сообщает официальный портал правительства столицы.

В прошлом году в городе образовались 13685 интернациональных семей. Браки с иностранцами составили 15% от общего числа зарегистрированных.

Средний возраст вступления в брак среди москвичей в целом за последнее время не изменился. Они создают семью в период от 25 до 34 лет. Так, в прошлом году в этом возрасте заключили брак 55% мужчин и 53% женщин.

Быстрое свидание

«Чтобы сохранить память о дне свадьбы на долгие годы, будущие супруги выбирают для церемонии самые красивые залы столицы. В любое время года наибольшей популярностью у женихов и невест пользуются Дворец бракосочетания №4 на Бутырской улице. На втором месте по популярности – Дворец бракосочетания №1 в Малом Харитоньевском переулке. Замыкает тройку лидеров Дворец бракосочетания № на улице Юных Ленинцев, 35», – рассказала начальник Управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева.

Она заметила, что в летнее время для церемонии регистрации брака наиболее востребованы музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское», а также усадьбы Люблино и Кусково. 

В свою очередь в 2016 году в Москве добавился ЗАГС, где можно заключить брак с иностранным гражданином. В частности, помимо Дворца бракосочетания №4 теперь можно зарегистрировать отношения в новом ЗАГСе в Шипиловском проезде.

Отметим, в 2015 году в столице было заключено 99 тысяч браков, а в 2014 году – 100 тысяч.