Лавров рассказал, как относятся к России в мире

13:03 10/02/2018
"Фото: МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, лавров
ФОТО : МТРК «Мир»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал о текущем отношении к России на международной арене. По словам главы МИД, среди мировых держав российское государство заслужило репутацию гаранта глобальной стабильности, сообщает РИА «Новости».

Такие сведения глава внешнеполитического ведомства привел в поздравлении коллег с Днем дипломатического содрудника.

«Подавляющее большинство государств мира рассматривают Россию в качестве естественного гаранта глобальной стабильности, защитницы ключевых принципов межгосударственного общения, таких как верховенство международного права, центральная роль ООН, суверенное равенство государств, уважение самобытности народов, их права самим определять пути развития», — сказал Лавров.

Кроме того, глава МИД отметил, что в настоящее время Россия усиливает взаимодействие с партнерами по всему миру, формируя на международной арене благоприятную обстановку для успешного развития страны, а также предпринимает усилия для объединения мирового сообщества для борьбы с терроризмом и ответов на иные глобальные вызовы. 

Также Лавров заявил, что угрозы и давление, оказываемое соперниками на страну, не смогут привести к пересмотру внешнеполитического курса государства. 

«Наша самостоятельная, отвечающая национальным интересам линия в мировых делах опирается на поддержку российского общества. Никакие угрозы и давление к ее пересмотру не приведут», —  уверен глава МИД.