Задержаны глава Минсельхоза Забайкалья и его зам

15:44 10/02/2018
Петербуржец украл в аэропорту люксовые часы и подарил их жене
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

В Забайкальском крае задержаны министр сельского хозяйства региона Михаил Кузьминов и его заместитель Ирина Малакшина, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Оба подозреваются в превышении должностных полномочий.

«Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю задержали министра сельского хозяйства региона и его заместителя. В ходе оперативной разработки сотрудники полиции установили, что подозреваемые превысили должностные полномочия и незаконно вмешались в деятельность сельхозпредприятий Забайкалья», – сказала Волк.

Против главы местного Минсельхоза и его зама возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 «Превышение должностных полномочий» и части 2 статьи 169 «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности» УК РФ.

Стихи российских политиков

По данным полиции, в 2017 году ряд сельхозпроизводителей получили из федерального бюджета компенсации из-за летней засухи. Деньги предназначались на покупку семян, кормов и техники. Подозреваемые, полагает следствие, потребовали от фермеров, получивших выплаты, досрочно погасить займы, после чего из этих средств они выдали кредит на десять миллионов рублей другому сельхозпредприятию.

У задержанных прошли обыски, изъята документация. Чиновники отправлены под арест.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора Забайкалья, Кузьминов уволился еще накануне по собственному желанию.

«9 февраля министр сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Михаил Кузьминов написал заявление об увольнении по собственному желанию по состоянию здоровья. Глава региона Наталья Жданова подписала его заявление», – добавили там.