Песков заявил о дефиците помощи США в урегулировании ситуации в Сирии

16:47 12/02/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дмитрий песков, песков
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Россия констатирует, что помощь Соединенных Штатов Америки в деле урегулирования ситуации в Сирии сейчас в дефиците, приводит ТАСС слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«Что касается помощи Соединенных Штатов Америки в деле стабилизации обстановки в Сирии и продолжения работы по политико-дипломатическому урегулированию, то эта помощь находится в дефиците», – подчеркнул Песков.

Представитель Кремля добавил, что сотрудничество России, Турции и Ирана – существенное подспорье для развития миротворческой деятельности в рамках усилий ООН в Сирии.

«Президент России в течение последних нескольких недель проводит регулярные контакты со своими коллегами из Турции и Ирана, эта работа будет продолжаться, которая призвана стать существенным подспорьем для развития миротворческой деятельности в рамках усилий ООН», – подчеркнул Песков.

Пресс-секретарь президента заявил, что вылазки террористов невозможно прекратить в одночасье, однако оставшийся в Сирии российский военный контингент обладает достаточным потенциалом, чтобы сдерживать боевиков.

По словам Пескова, Россия продолжает «усилия на политико-дипломатическом треке». Представитель Кремля уточнил, что речь идет «о продолжении астанинского и сочинского измерений этой работы».

В Минобороны США между тем считают, что военное присутствие России в САР усложняет проведение антитеррористических операций, сообщает RT со ссылкой на отчет генерального инспектората Пентагона. В документе говорится, что российские самолеты совершали маневры в непосредственной близости от сил коалиции, из-за чего возникал риск непреднамеренных перестрелок. В военном ведомстве также отметили, что Россия принуждает американскую сторону и ее союзников покинуть Сирию, ссылаясь на то, что война с террористами фактически завершена.

ПОЗНАЙ ДЗЕН С НАМИПОДПИШИСЬ НА НАС В TELEGRAM