Маск предложил создать генно-модифицированных астронавтов для полета на Марс

02:33 13/02/2018
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс, земля, планета земля
ФОТО : NASA / Автор не известен

Изобретатель и руководитель американской компании SpaceX Илон Маск заинтересовался вопросом колонизации Марса. Для выполнения этой задачи миллиардер предложил найти подходящих людей и с помощью генетиков улучшить их врожденные особенности, передают СМИ.

Поскольку на Красной планете повышено радиоактивное излучение, для ее освоения нужны такие представители Homo sapiens, которые обладают генами, способными к сопротивлению негативной энергии. Предполагается, что будущие колонизаторы Марса будут отобраны из числа землян, после чего ученые «отредактируют» их супергены, усилив их защитные свойства и подготовив организм к необычной среде.

По мнению главы SpaceX, первую экспедицию на Красную планету можно будет отправить в ближайшие семь-восемь лет. Научные сотрудники уже приступили к работе над способами повышения сопротивляемости радиации.

Инопланетяне рядом

Стоит отметить, что идея Маска не нова. Возможность генетического модифицирования астронавтов ранее изучали специалисты Колумбийского университета в Нью-Йорке. По их словам, спасением для человека на Марсе может стать меланин, помогающий землянам уберечься от ультрафиолетовых лучей. Увеличение концентрации этого пигмента в организме позволит людям благополучно находиться на Красной планете.

Кроме того, ученые настаивают на защите для глаз. Разработать ее необходимо потому, что хрусталик глаза – самый восприимчивый к радиации человеческий орган.

Ученые считают, что изменения в ДНК дадут возможность создать новый тип врожденной биологической защиты для астронавтов при длительных миссиях. То есть чем дольше астронавты с новыми генами будут находиться на Марсе, тем выше будет их сопротивляемость радиации.

Ранее компания SpaceX запустила в космос первый в истории человечества автомобиль. Владельцем машины – Tesla Roadster – является Илон Маск.