Женщина из Аризоны проснулась с британским акцентом

15:34 13/02/2018
Женщина из Аризоны проснулась с британским акцентом
ФОТО : Mir24.tv / Татьяна Константинова

Необычный случай произошел в американском штате Аризона. Женщина, прожившая всю жизнь в США, утром обнаружила, что говорит с британским акцентом. Об этом сообщил местный телеканал ABC15.

Вечером Мишель Майерс легла спать с ужасной головной болью, а когда проснулась, то поняла, что говорит с британским акцентом. 

Причем женщина и раньше после сильных головных болей просыпалась с ирландским и австралийским акцентом, но они пропадали спустя неделю, а от британского акцента Майерс не может избавиться уже два года.

По словам врачей, женщина страдает от синдрома иностранного акцента – редкого расстройства, обычно вызванного черепно-мозговыми травмами или инсультом, но чаще наблюдается у людей страдающих мигренями. Так, например, 49-летний Кей Рассел из Глостершира начал говорить по-английски с французским акцентом, а 35-летняя Сара Колвилл из Девона начала говорить с китайским акцентом. Оба страдают мигренями.

На сегодняшний день известно всего около 60 случаев синдрома иностранного акцента. Более серьезное заболевание – афтазия, повреждающая части мозга, ответственные за речь.

Так, 16-летний подросток из Атланты Рубен Нсемо после выхода из комы свободно заговорил по-испански, хотя раньше у него были только базовые знания этого языка. Одновременно он совершенно забыл английский, пишет Metro.

Еще один случай был зарегистрирован в Австралии: Бен МакМахон из Мельбурна, выйдя из комы после автоаварии, не только заговорил, но и начал писать на китайском, который учил в школе. При этом он, так же как и Рубен Нсемо, забыл родной язык. Даже после того как МакМахон снова начал говорить по-английски, его знания китайского не исчезли. Мужчина решил не упускать такую возможность и отправился учиться в Шанхай. Теперь он преподает китайский в Мельбурне и выступает на китайских телешоу. Лечащий врач МакМахона считает, что во время аварии участки мозга, отвечающие за английскую речь, «выключились», поэтому взамен им «включились» участки, отвечающие за китайскую речь. Но как бы это ни объясняли врачи, МакМахон просто счастлив, что жив и свободно говорит на двух совершенно разных языках, сообщает IJ Review.

Родной язык забыла и 13-летняя девочка из Хорватии, пишет Telegraph. Зато после комы, в которой она провела сутки, девочка начала бегло говорить по-немецки. Язык она изучала в школе и даже читала книги и смотрела телевидение на немецком. Но, по словам ее родителей, бегло на языке она не говорила. 

А вот 61-летний ветеран Военно-моского флота США Майкл Боукрайт, который полгода провел без сознания в больнице, не только забыл английский язык, но и не помнил, кто он на самом деле. Он называл себя Йоханом Элком и делал это исключительно на шведском, сообщает Desert Sun reports. 

Еще один интересный случай зафиксировали у 81-летнего англичанина Алуна Моргана, который после инсульта заговорил по-валлийски, хотя до этого был в Уэльсе всего несколько месяцев во время Второй мировой войны. Тогда ему было всего четыре года, пишет Independent. Правда, его мать и жена говорили по-валлийски, и мужчина с детства немного знал этот язык. Английский он после инсульта тоже забыл, ему пришлось учить язык заново.

Во всех этих случаях врачи сходятся во мнении, что поврежденный мозг открывает воспоминания или знания, которые до этого были скрыты. Но большинство пациентов в случае повреждений частей головного мозга, ответственных за речь, просто теряют языковые навыки и пытаются снова учиться говорить на родном языке.