Спецслужбы США просят граждан не пользоваться китайскими смартфонами

16:48 14/02/2018

Спецслужбы США не рекомендуют американцам пользоваться китайскими смартфонами Huawei, передает CNBC.

«Это создает риски давления на нашу телекоммуникационную инфраструктуру. Это также означает опасность кражи информации и шпионажа», – заявил директор ФБР Кристофер Рэй. 

ФБР, ЦРУ, АНБ и Национальная разведка опасаются, что производитель гаджетов и китайская телекоммуникационная компания ZTE работают на правительство КНР, отмечает телеканал.

Какой телефон выбрать

Возможным китайским влиянием на США также обеспокоены в сенате, передает Reuters. Так, глава комитета по разведке Ричард Берр полагает, что Китай пытается получить доступ к американским технологиям и интеллектуальной собственности именно через телекоммуникационные компании, а Huawei и ZTE тесно связаны с правительством КНР.

В январе Huawei планировала выйти на американский рынок, заключив договор с одним из крупнейших в США сотовых операторов AT&T, пишет «Лента.ру». Однако сделка сорвалась, компания отказалась продавать китайские смартфоны. По мнению наблюдателей, это может быть связано с давлением на AT&T со стороны Федеральной комиссии по связи США, которая считает, что Huawei сотрудничает с китайскими спецслужбами.