Экспорт автомобилей из России вырос почти на четверть

14:57 18/02/2018

Экспорт легковых автомобилей из России вырос почти на четверть. По данным за 2017 год, объем вывезенных за рубеж машин составил 38,8 тысячи автомобилей. Это на 23,3% больше показателей за предыдущий год, сообщает агентство «АВТОСТАТ».

Данные цифры касаются автомобилей, экспортированных в страны, не являющимися членами Таможенного союза ЕАЭС.

Лидером среди автомобией «на вывоз» стала марка Skoda, чьи машины составили около 40% всего экспорта: за год за пределы России отправились 15,7 тысячи экземпляров. Примечательно, что из них 15,6 тысячи приходится на один лишь кроссовер Skoda Yeti.

Вслед за ней следует продукция отечественного бренда LADA. В общей сложности автомобилей АвтоВАЗа было вывезено 10,1 тысячи, что соответствует приблизительно четверти от всего объема экспорта.

Автомобиль для президента

На третьем месте находится Renault, чьи российские филиалы отправили на экспорт 3,7 тысячи машин. В топ-5 производителей также попали концерны Hyundai и Volkswagen, каждый из которых отправил за рубеж около двух тысяч автомобилей.

Среди всех вариаций кузова самыми востребованными оказались внедорожники. Помимо Skoda Yeti, популярными стали отечественная «Нива» и французский Renault Duster. 

Основными покупателями собранных в России автомобилей стали Чехия (15,7 тысячи авто), Украина (3,8 тысячи) и Латвия (3,5 тысячи).