Россия откроет в Антарктиде центр приема космической информации

22:45 20/02/2018
Фото: Дмитрий Ходаковский, "«Мир24»":http://mir24.tv/, снег, зима, ледники
ФОТО : «Мир24» / Дмитрий Ходаковский,

Холдинг «Российские космические системы» откроет в Антарктиде центр приема космической информации. Данные будут поступать в центр со спутников дистанционного зондирования Земли, сообщается на сайте компании.

По словам представителей предприятия, открытие центра запланировано на 2019 год. Он позволит ускорить передачу космической информации конечным потребителям.

«Это будет первый расположенный в южном полушарии центр Единой территориально-распределенной информационной системы. Его создание позволит существенно повысить оперативность доведения космической информации до потребителей. Ввод в эксплуатацию антарктического центра приема космической информации намечен на февраль 2019 года», – сообщили в холдинге.  

Каким будет солнечный апокалипсис

Комплекс будет раполагаться неподалеку от геологической наблюдательной станции «Прогресс». Он будет состоять из антенного массива под радиопрозрачным укрытием и приемо-передающей аппаратуры, установленной в блок-контейнер.

Информация, полученная центром, впоследствии будет передаваться в Научный центр оперативного мониторинга Земли. Благодаря комплексу исследователи смогут наблюдать за гораздо большей площадью территории планеты и существенно увеличить объемы получаемых данных. Также предусмотрена возможность передачи полученных данных в любую точку мира с помощью системы ретрансляции «Луч».

Примечательно, что управлять и контролировать работу центра можно будет удаленно, с использованием спутниковых каналов связи.