Облако Tesla взломали неизвестные для майнинга криптовалюты

12:16 21/02/2018
Хакер украл $18 млн в результате атаки на сеть Bitcoin Gold
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Неизвестные хакеры взломали аккаунт Tesla в облачном сервисе Amazon. При этом ничего похищать они не стали, настроив мощность облака для майнинга криптовалюты. Об этом говорится в сообщении компании Redlock, которая занимается кибербезопасностью.

Указывается, что эксперты Redlock обнаружили факт взлома компании Илона Маска еще в прошлом месяце. Они искали владельца аккаунта Amazon Web Services, опубликовавшего данные для использования облака в открытом доступе. Оказалось, что утечка произошла от Tesla.

По данным специалистов, хакеры получили доступ к автопроизводителю благодаря консоли Kubernetes, которая предназначена для оптимизации облачных приложений. Она была не защищена паролем, на ней хранились пароли к аккаунту компании.

Злоумышленники, получив доступ к профилю, могли завладеть любой облачной информацией, в том числе, например, телеметрию машин. Но специалисты RedLock быстро сообщили о происшествии компании Маска, которая быстро исправила ситуацию.

Эксперты рассказали, что майнинг для хакеров был ценнее, чем любая информация из облака Tesla. Злоумышленники настроили вредоносный скрипт с майнером так, чтобы он работал незаметно и потреблял незначительные мощности оборудования. Кроме того, они использовали нестандартный интернет-порт, при этом свои IP-адреса скрыли с помощью сервиса Cloudflare.

«Популярность криптовалют сделала более прибыльным для хакеров кражу мощностей, а не данных компаний. Публичные облака – идеальная цель, так как не существует эффективных программ для их защиты», – отметил техдиректор RedLock.

Ранее сообщалось, что в Венесуэле стартовал выпуск национальной криптовалюты El Petro. Предварительные продажи криптовалюты уже достигли 735 млн. долларов, сообщил президент страны Николас Мадуро.