Эксперты предложили дать россиянам налоговый вычет за занятия спортом

13:37 21/02/2018
Эксперты предложили дать россиянам налоговый вычет за занятия спортом
ФОТО : Mir24.tv / Татьяна Константинова

Чтобы россиян приобщить к занятиям спортом, нужно дать им возможность получать налоговые вычеты. Об этом говорится в докладе «Здравоохранение: необходимые ответы на вызовы времени», который подготовил Центр стратегических разработок и НИУ ВШЭ, передает РИА «Новости».

В документе говорится, что предлагается субсидировать работающему населению платные занятия спортом путем «установления налоговых вычетов по НДФЛ при осуществлении расходов на занятия физкультурой и спортом». При этом механизм предоставления льготы аналогичен льготам по расходам на образование и медпомощь.

Кроме того, авторы доклада предлагают ужесточить меры, направленные на снижение потребления табака и алкоголя. Помимо повышения акцизов на эту продукцию, специалисты выступают с инициативой ужесточить временные ограничения торговли спиртным, запретив его продажу с 22.00. Также предлагается ввести регулярный пересмотр размеров штрафов за нетрезвое вождение и за употребление алкоголя в общественных местах.

Чем опасен ЗОЖ

Помимо этого, эксперты рассматривают «постепенное ограничение числа точек продажи алкоголя в пределах отдельных регионов. В качестве ориентира до 2035 года следует принять 1 точку на 10 тысяч населения».

В материалах экспертов также подчеркивается, что России нужна последовательная реализация мер по снижению распространенности табакокурения и обеспечению защиты населения от последствий пассивного курения. В частности, по мнению специалистов, необходимо стимулировать стимулирование работодателей к введению на предприятиях мер, направленных на борьбу с курением среди работников.