В Facebook появятся 3D-посты

12:54 22/02/2018
Фото: "Lawrence Jackson, whitehouse.gov":http://whitehouse.gov/, facebook, фэйсбук
ФОТО : Whitehouse.gov / Lawrence Jackson

Пользователи Facebook смогут создавать посты в 3D-формате. Социальная сеть начала поддерживать формат glTF 2.0, сообщается на официальном сайте разработчиков компании.

«Мы недавно внедрили 3D-посты, которые позволят людям видеть цифровой объект со всех сторон и взаимодействовать с ним в ленте новостей Facebook. Он немедленно откликается на пролистывание и касание и позволяет контенту «выскакивать» из экрана», – отметили представители Facebook.

3D-посты поддерживают отображение текстур, настроен освещения и рендер объекта. Изображение можно крутить, удерживая левой кнопкой мыши или пальцами.

От «Одноклассников» до Facebook
В сообществе уже появились некоторые изображения, в частности, виртуальная гостиная магазина Wayfair, динозавр из фильма «Мир юрского периода» и др.

На сайте компании отмечается, что для пользователей предусмотрена возможность делиться 3D-воспоминаниями, сделанными телефоном Xperia XZ1 через приложение компании Sony 3D Creator.

Также загружать изображения в социальную сеть можно будет с платформы Oculus Medium – она позволяет создавать цифровые объекты с помощью специальных контроллеров и шлема виртуальной реальности.

Ранее сообщалось, что Facebook тестирует новую кнопку – «палец вниз». Разработчики призвали не путать ее с функцией «дизлайк», которая пока в принципе не предусмотрена. Кнопка позволяет оставлять отзывы о комментариях на публичных страницах.

ПОЗНАЙ ДЗЕН С НАМИПОДПИШИСЬ НА НАС В TELEGRAM