Какие финансовые вопросы тревожат россиян

14:30 01/03/2018

В Минфине провели промежуточные итоги горячей линии по защите прав потребителей финансовых услуг. В результате больше всего жалоб у россиян на микрофинансовые организации. Многие граждане не только занимают в МФО, но и вкладывают в них деньги под высокий процент. И деньги эти не всегда возвращаются. Инвестиции в МФО связаны с большим риском. Такие вклады не застрахованы, и государство не может гарантировать их возврат.

На втором месте – страховщики ОСАГО. Они по-прежнему навязывают дополнительные услуги вместе с основным полисом. Кроме того, были жалобы на поддельную страховку.

На третьем месте – вопросы, связанные с электронными платежами. Граждане спрашивают, что делать, если деньги с карты списали дважды.

Горячая линия была организована Министерством финансов совместно с Роспотребнадзором в рамках программы содействия повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации. Телефон работает круглосуточно, семь дней в неделю. Звонки бесплатные.