Психанул: СМИ нашли причину объявления Трампом торговой войны

14:34 03/03/2018
Фото: "donaldjtrump.com":https://www.donaldjtrump.com/, дональд трамп
ФОТО : donaldjtrump.com

Решение президента США Дональда Трампа ввести пошлины на импорт стали и алюминия, что было расценено экспертами как начало торговой войны, было принято на эмоциях, сообщает телеканал NBC со ссылкой на источники в Белом доме.

По их данным, во время обсуждения ситуации на рынке Трамп думал о расследовании его предполагаемых связей с Россией, которое ведет генпрокурор Джефф Сешнс, а также о давлении на своего зятя и старшего советника Джареда Кушнера.

Из-за этого глава Белого дома был разгневан и готов полезть в драку. В итоге он последовал совету министра торговли Уилбура Росса и главы Нацсовета по торговле Питера Наварро, проигнорировав аргументы министра финансов Стивена Мнучина и директора Национального экономического совета при Белом доме Гэри Кона.

Напомним, что Трамп объявил о введении пошлин на импорт стали (25%) и алюминия (10%) на этой неделе в четверг. Эти меры ударят по всем крупнейшим экспортерам, в их числе Россия и Китай. Комментируя свое решение в твиттере, президент заявил, что считает торговые войны хорошим и легким решением для США, которые, по его мнению, теряют миллиарды долларов на торговле «практически с любой страной».

Резко против пошлин выступили даже основные союзники США, в том числе Канада и ЕС. Так, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал это решение «вопиющим вмешательством в мировые рынки», которое к тому же неоправданно объясняется вопросами собственной безопасности.

В Брюсселе пообещали разработать ответные меры, а еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем подчеркнула, что протекционистские меры Белого дома окажут негативный эффект на трансатлантический и мировые рынки.