101 год на страже порядка: милиция Беларуси отмечает день рождения

09:03 04/03/2018

В Беларуси число преступлений снизилось на 7%, идет уверенная декриминализация общества. С такими достижениями белорусская милиция встречает свой 101-й день рождения, сообщает телеканал «МИР 24».

«В истекшем году у граждан Республики Беларусь было значительно меньше поводов обращаться к нам за охраной и защитой своих прав и законных интересов, меньше погибло людей от преступных посягательств. Такой же нисходящий тренд имеют и все основные и значимые виды преступлений: телесные повреждения, убийства, разбои – то, что серьезно влияет на криминогенную ситуация в стране», – отметил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич.

По традиции руководство МВД, офицеры, ветераны почтили память милиционеров, погибших при исполнении служебного и воинского долга. К шестиметровому бронзовому щиту в Минске легли венки и цветы.

В прошлом году прошла оптимизация МВД. Сокращено более тысячи должностей, но это никак не повлияло на криминогенную обстановку.

Кроме того, в ближайшее время в Беларуси появится система мониторинга общественной безопасности. Она объединит около 20 тысяч камер видеонаблюдения по всей республике. Они уже помогли раскрыть более 1400 правонарушений.