На защиту Великобритании встанут винтокрылые беспилотники

01:19 05/03/2018
Фото: Airman 1st Class Christian Clausen, "U.S.Air Force":http://www.af.mil/, беспилотник, ввс сша, mq-1 predator
ФОТО : U.S.Air Force / Airman 1st Class Christian Clausen

Научные сотрудники Университета Крэнфилда совместно с оборонной компанией BAE Systems разработали проект беспилотников нового поколения. Уникальные летательные аппараты были продемонстрированы на видео, передают СМИ.

В ролике дроны будущего участвовали в миссии, в рамках которой им необходимо было уничтожить вражескую систему ПВО. По задумке создателей, на место сопротивления они доставляются при помощи капсулы, сбрасываемой на парашюте с реактивного беспилотника, выполняющего функции транспортного средства. Достигнув цели, дроны атакуют противника лазерами по заранее подготовленной схеме, после чего самостоятельно возвращаются на базу. Руководить процессом будет человек, осуществляя контроль издалека.

Отмечается, что боевые беспилотники оборудованы воздушными винтами, которые могут крутиться в разных направлениях, тем самым позволяя устройствам крутиться вокруг своей оси, а также увеличить маневренность.

По прибытии на место исходной дислокации БПЛА нанизываются на длинный шест, установленный, например, на танке или подлодке для более компактной транспортировки. Сделать это они могут благодаря инновационному решению – наличию отверстия в середине дрона.

Оружейная столица России

По мнению некоторых специалистов, представленное видео больше напоминает компьютерную игру, при этом они отмечают, что разработку вполне реально воплотить в жизнь. Уже сегодня действует аналогичная система для доставки летательных аппаратов, только вместо транспортных беспилотников используют истребители.

Ранее сообщалось о разработке сверхзвукового БПЛА большого радиуса действия, который поступит на вооружение Hоссийской армии. Планируется, что устройство сможет выполнять автоматический маловысотный сверхзвуковой полет и поражать как стационарные, так и мобильные цели в «оперативной стратегической глубине».