Ким Чен Ын принял в Пхеньяне делегацию из Южной Кореи

17:08 05/03/2018
Ким Чен Ын заявил о готовности разработать план денуклеаризации
ФОТО : Zuma\TASS / Kcna

Лидер КНДР Ким Чен Ын в столице Северной Кореи Пхеньяне встретился с делегаций высокопоставленных лиц из Сеула, передает агентство Yonhap.

Это первые прямые переговоры между Ким Чен Ыном и представителями Южной Кореи с момента прихода северокорейского лидера к власти в 2011 году. Факт встречи подтвердил представитель президента Южной Кореи.

Спецпосланники южнокорейского президента Мун Чжэ Ина отправились в Северную Корею в понедельник, 5 марта. Южнокрейская делегация состоит из 10 высокопоставленных чиновников, включая главу управления по нацбезопасности при президенте РК, руководителя национальной разведки и заместителя министра по делам объединения.

КНДР и США на пороге войны

В ходе визита спецпосланники обсудят с руководством КНДР вопросы укрепления мира на Корейском полуострове, а также передадут Ким Чен Ыну письменное послание от президента Мун Чжэ Ина. Ожидается, что будет поднята тема возможной поездки южнокорейского лидера в Пхеньян. Кроме того, одной из задач посланников является налаживание переговорного процесса между КНДР и США. Ожидается, что сразу после визита в Пхеньян делегация РК отправится в Вашингтон, где обсудит его итоги с американской стороной.

Как отмечают западные журналисты, данный визит ознаменовал решительный отход от тенденции 2017 года, на протяжении которого напряженность в регионе возрастала из-за череды проведенных Пхеньяном ракетных испытаний, а также враждебной риторики президента США Дональда Трампа в адрес КНДР.