Донорство в России: перезагрузка

18:10 05/03/2018

Как сообщает пресс-служба столичного ГУ МВД, 2 февраля 2018 года состоялось специальное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по теме «Роль гражданского общества в развитии донорства» с участием члена Общественного совета ГУ МВД России по г. Москве.

Заседание открыли советники Президента Российской Федерации Михаил Александрович Федотов и Александра Юрьевна Левицкая. С докладами выступили статс-секретарь – заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Вячеславович Костенников, директор Федерального медико-биологического агентства Владимир Викторович Уйба, председатель Постоянной комиссии по гражданскому участию в обеспечении права на охрану здоровья Совета Раиса Тимофеевна Лукутцова, член Совета по правам человека, президент «Русфонда» Лев Сергеевич Амбиндер.

Обобщив предложения коллег в вопросах развития системы донорства органов в России, член Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве, правозащитник Александр Михайлович Хаминский заострил внимание председателя Совета Федотова на необходимости проработать систему мероприятий, направленных на недопущение коррупции и мошенничества в этой сфере, поскольку трансплантация органов и тканей в России включена в программу государственных гарантий оказания медицинской помощи и оплачивается за счёт бюджетных средств.

Кроме того, он отметил, что к подследственности следователей органов внутренних дел относится целый ряд статей УК РФ, которые могут быть применены при выявлении правонарушений в сфере донорства и трансплантологии. В связи с этим, по словам Хаминского, необходимо сформировать рабочую группу, в которую войдут представители правоохранительных органов, Министерства здравоохранения Российской Федерации, медицинских экспертных сообществ и общественных организаций. Это поможет выработать методические рекомендации, которые, с одной стороны, обеспечат защиту прав и интересов врачей, а с другой – позволят осуществлять правовую оценку действий должностных лиц медицинских учреждений, врачебного персонала, реципиентов и иных граждан и организаций, чьи действия в системе донорства и трансплантологии могут повлечь нарушения действующего законодательства, в т.ч. в уголовной сфере.

Однако наиболее важным направлением работы Хаминский назвал разработку этических норм в транспланталогии, которые обеспечат при участии институтов гражданского общества диалог между государственными органами и религиозными организациями, национально-культурными автономиями и иными сообществами по вопросам реализации религиозно-культурных ценностей в системе донорства органов. Председатель СПЧ Михаил Александрович Федотов поручил Александру Михайловичу Хаминскому разработать для СПЧ предложение по данному вопросу.

Источник