Юный Моцарт: школьница из Таджикистана дирижирует и пишет музыку

15:55 07/03/2018

В свои 12 лет она уже прославила Таджикистан. Джаннат Хусейнзода – самый юный дирижер и композитор республики. Талантливая школьница выпускает музыкальные альбомы и побеждает в международных конкурсах, передает корреспондент «МИР 24» Фарангез Шозедова.

Семиклассница Джаннат Хусейнзода – украшение всех республиканских концертов. Она не только играет на фортепиано и дирижирует оркестром, но и сама пишет музыку и уже выпустила два сборника.

«Я взяла в руки нотную тетрадь и карандаш и только хотела написать скрипичный ключ, как музыка пришла в голову и я написала ее», – говорит юный композитор.

Знатоки сравнивают юную таджикскую пианистку с Моцартом. Уже в 11 лет Джаннат приняли в музыкальный колледж.

«На самом деле в колледж могут поступить только ученики после девятого класса, но, учитывая большой талант и умение Джаннат, мы совместно с министерством культуры сделали исключение и приняли ее», – говорит директор музыкального колледжа имени Бобокулова Баходур Давлатзода.

Талант у нее не только музыкальный, но и математический. Любимый предмет девочки -  алгебра, и по другим – только пятерки.

«Немножко к музыке ревную. Девочка очень способная, всегда готовится к урокам», – говорит учитель алгебры Салиева Мутабар.

Однако музыка у Джаннат всегда на первом плане. На создание новых композиций ее вдохновляют книги и природа.

«Очень часто я замечаю, она заходит домой и сразу начинает что-то корректировать, записывать, чтобы что-то не упустить и не забыть», – говорит тетя девочки Дарина Хусейнова.

Сейчас все силы уходят на подготовку к Новрузу. На концерте, посвященном празднику весны, она сыграет вместе с оркестром свою новую композицию.