Биткоин упал на новостях о запрете Google рекламы криптовалют

17:12 15/03/2018
Биткойн (Биткоин, BITCOIN)
ФОТО : pixabay.com

Биткоин демонстрирует падение. По состоянию на 17:00 мск курс самой популярной криптовалюты составил 8230 долларов. Такие данные приводит портал Coindesk, который высчитывает среднюю цену биткоина по его стоимости на четырех крупнейших криптобиржах (Bitfinex, Bitstamp, Coinbase и itBit).

Падение последовало за сообщением о том, что с 1 июня компания Google откажется от рекламы криптовалют. Запрет коснется предложений о покупке (ICO), информации об онлайн-кошельках и советов по покупке криптовалюты. 

В январе главный конкурент Google на рынке онлайн-рекламы – соцсеть Facebook – уже запретила размещать рекламу финансовой продукции, которая ассоциируется с «обманными методами». Под это определение, по мнению представителей соцсети, попадает и реклама криптовалют.

Кроме того, покупать криптовалюту с помощью их кредитных карт запретили крупнейшие мировые банки Lloyds Banking Group, JPMorgan Chase, Bank of America и Citigroup.

О «темной стороне» операций с криптовалютами говорила и глава МВФ Кристин Лагард. Правда, потом она заявила, что страны со слабой экономикой и нестабильной валютой могут использовать криптовалюту как резервную.

Криптовалюта была запущена в январе 2009 года, является новым поколением децентрализованной цифровой валюты, созданной и работающей только в Интернете. Она не контролируется ни одной страной или банковским надзорным органом.

В России закон о регулировании криптовалют может вступить в силу в сентябре текущего года. Ранее такое поручение дал президент Владимир Путин.

Соответствующие предложения в настоящее время готовят правительство, депутаты Госдумы и Центробанк.