Суперкомпьютер для геологоразведки разработали в Беларуси

13:16 16/03/2018

Портативный и очень мощный. Специалисты из Беларуси разработали суперкомпьютер, который позволит геологоразведчикам быстрее и точнее находить полезные ископаемые, в частности, нефть и газ, передает «МИР 24».

Умная техника выглядит как обычный настольный компьютер. Но ее возможности куда шире. Супермашина очень четко и быстро рассчитывает все риски геологоразведки в конкретной местности. Указывает точное расстояние до залежей полезных ископаемых и даже их объемы. Все это стало возможным благодаря сложным алгоритмам, которые на протяжении трех лет разрабатывали ученые Беларуси и России.

«Реализуешь правильно алгоритмы – получишь высокую точность показаний. Плюс вопросы прогнозирования и регулирования, которые нужно всегда учитывать», – указал заместитель генерального директора объединенного Института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Кругликов.

Суперкомпьютер сейчас проходит последние технические испытания и вскоре поступит в серийное производство. Технику планируют поставить не только геологам Беларуси и России, но и китайским партнерам.