Выборы в России – дело семейное

17:27 18/03/2018

Выбирать президента страны россияне идут семьями. Некоторые добираются на такси, на лошадях и даже свадебными кортежами. Голосуют и те, кто не может посетить избирательные участки. О том, как им это удается, – в репортаже корреспондента телеканала «МИР 24» Глеба Стерхова. 

В Якутске голосуют активно, особенно те, кто из отдаленных районов. Местные говорят, не только агитация помогла – процесс общегражданский и многонациональный. И даже шаманский! 

Юкагиры – один из самых древних и малочисленных народов. Во всем мире их осталось всего 1600 человек. Это охотники и оленеводы, и в обычный день их не сыщешь – они всегда где-то в бескрайних снежных степях Сибири. Но сегодня случай особенный, и в Якутске представители редкого этноса собрались почти полным составом. 

«Это очень важно, чтобы наши дети, наши внуки жили достойно. Чтобы у стариков была достойная пенсия, у молодых была достойная работа», – говорит один из избирателей. 

А в Ярославле некоторые молодые мамы будущее своих детей выбирают еще до того как дать имя ребенку – только родила, и прямо в роддоме тут же голосовать. 

«У нас родился ребятенок, и мы выбираем светлое будущее для своего ребенка!», «Это гражданский долг, его каждый обязан выполнить, все-таки за президента России голосуем. Поэтому было необходимо!», – говорят они.

Рекорды бьет и великовозрастный электорат. Самой старшей избирательнице 93 года, россиянка 1925 года рождения проголосовала в Астане. А в Удмуртии бабушки взяли и количеством. Бурановские! Средний возраст участниц ансамбля – 70 лет, а по активности многим молодым фору дадут.

В Башкирии голосуют под классическую музыку и художественную гимнастику. Судя по отзывам избирателей, настрой получается правильный.

«Очень хочется, чтобы люди жили лучше. Чтоб жизнь стала прекрасной, чтобы всем-всем было хорошо в этой жизни!», – говорит позитивно настроенная избирательница.

За пост главы государства борются восемь кандидатов: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия роста»), Григорий Явлинский («Яблоко»).