В Ираке нашли древний шумерский порт

14:29 19/03/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ирак
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Археологи обнаружили в Ираке шумерский порт третьего тысячелетия до нашей эры, передает РИА «Новости» со ссылкой на фонд по поддержке образования и исследований римского университета «Сапиенца».

Раскопки велись иракско-итальянской группой археологов на древней береговой линии Персидского залива близ города Эн-Насирия.

Спиннерам четыре тысячи лет

«Порт, расположенный к северо-западу от Абу-Тбеирах, представляет собой искусственную акваторию в низменной зоне, окруженной массивным земляным валом на глиняном фундаменте. Два входа соединяют его с городом, они четко видны и на спутниковых снимках Google», – пишет в связи с находкой Repubblica.

По мнению археологов, им удалось обнаружить наиболее древний порт на территории Ирака. Это открытие углубит знания о Месопотамии и заставит пересмотреть представление, что здешние древние города были окружены только сельскохозяйственными полями, считают они.

Добавим, что Месопотамия – одна из древнейших цивилизаций на Земле. При этом ученые считают самой древней Индскую цивилизацию, которая возникла, по последним данным, не 5,5 тыс. лет назад, как считается сегодня, а на 2,5 тыс лет раньше.