В Москве создали программу для дронов-курьеров

09:30 20/03/2018
В Москве создали программу для дронов-курьеров

В технополисе «Москва» создали программное обеспечение для управления дронами в работе служб доставки. Программа тестируется, сообщает официальный портал правительства столицы. 

Специальная программа связывает коптер с мобильным приложением, через которое задаются маршруты полеты. Дроны могут летать с минимальным контролем со стороны оператора. 

«Летательные аппараты с таким программным обеспечением можно использовать на промышленных предприятиях, складах и в крупных магазинах. Они могут пригодиться, например, для срочной доставки мелких грузов и корреспонденции», – рассказал руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин. 

Он добавил, что один дрон может поднимать весь до трех килограммов. Аппарат ориентируется по спутниковой навигации и сможет летать на одном заряде до 30 километров.  

В настоящее время программное обеспечение установлено на двух десятках коптеров. Их действия можно контролировать через планшет, компьютер или смартфон. 

Фурсин отметил, что в июне в районе Борисовских прудов автономные коптеры начнут использовать для патрулирования местности. 

Ранее сообщалось, что конструкторское бюро «Вертолеты России» сообщило о намерении разработать отечественный беспилотник массой 300 кг со способностью нести до 70 кг полезной нагрузки.