Нейрохирург признал восстановление Шумахера невозможным

12:03 21/03/2018
Нейрохирург признал восстановление Шумахера невозможным
ФОТО : Википедия / /Nymans Ur/

Британский нейрохирург Колин Шифф признал состояние гонщика Михаэля Шумахера безнадежным, сообщает агентство АР.

Спортсмен получил тяжелую черепно-мозговую травму на горнолыжном курорте в декабре 2013 года. Несколько месяцев он провел в коме. Сейчас Шумахер находится под опекой родственников, которые не сообщают подробностей о ходе реабилитации.

Шифф оценил здоровье гонщика, исходя из имеющихся данных. По его словам, на полное восстановление нет никакой надежды.

«Чем больше времени проходит после травмы, тем менее вероятно, что произойдут какие-то улучшения. Уже почти точно ясно, его состояние не поменяется по сравнению с нынешним», – подчеркнул специалист.

Нейрохирург отметил, что гонщик получил очень тяжелую травму, и функции его мозга необратимо нарушились. Иногда полностью парализованные люди сохраняют интеллект, и с ними можно пообщаться с помощью современных технических приспособлений.

Колин Шифф отметил, что, если бы у Шумахера был такой случай, об это уже стало бы известно.

«Я не верю, что у него такая ситуация. Почти наверняка он не может выражать себя в общении», – подчеркнул хирург.

По его словам, максимум, на что способен спортсмен – как-то дать понять, что ему что-либо не нравится, порадоваться лицам родных или любимой музыке.

Специалист отметил, что медицинская помощь подарит спортсмену более продолжительное будущее, но не в состоянии улучшить качество его жизни.

Отметим, что периодически в СМИ поступают новости о состоянии чемпиона «Формулы-1»: что он впал в кому или похудел до 45 килограммов. Официальные представители Шумахера ни разу их не подтвердили.

ПОЗНАЙ ДЗЕН С НАМИПОДПИШИСЬ НА НАС В TELEGRAM