Полицейские в США выпустили в парня 20 пуль, перепутав телефон с пистолетом

16:31 22/03/2018
Полиция Франции
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В США в городе Сакраменто (штат Калифорния) сотрудники полиции застрелили безоружного чернокожего мужчину. Смартфон в его руке они перепутали с пистолетом. Об этом пишет местный портал Sacbee.com.

Как сообщается, камеры, расположенные на теле полицейских, запечатлели, как один из них просит молодого мужчину показать, что у него в руках. Через некоторое время раздается крик: «У него оружие!» После этого звучат несколько выстрелов. На записи не понятно, в кого именно стреляли стражи порядка и был ли у подозреваемого пистолет.

По данным СМИ, жертвой полицейских стал 22-летний Стивен Кларк. В момент трагедии он был на заднем дворе дома своей бабушки, в его руках был сотовый телефон, оружия при себе не было. По некоторым данным, в молодого человека полицейские всадили 20 пуль.

Журналисты пишут, что стражи порядка прибыли в один из районов Сакраменто после того, как поступил сигнал о мужчине, выбивавшем стекло в окнах припаркованных машин. Помимо полицейской машины, на место вылетел вертолет. Находящиеся на борту сотрудники увидели мужчину, по описанию подходящего на подозреваемого. Он сломал стеклянную дверь одного из домов, перепрыгнул через забор и намеревался убежать.

Правозащитники назвали произошедшее убийством и призвали власти тщательно расследовать инцидент и строго наказать виновных. Родственники Кларка рассказали изданию, что у мужчины осталась невеста и двое маленьких детей. Кроме того, он часто навещал свою пожилую бабушку.