Путин поблагодарил россиян за беспрецедентную поддержку

13:01 23/03/2018

Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением. Он поблагодарил россиян за поддержку на прошедших выборах.

«Сегодня Центральная избирательная комиссия объявила окончательные результаты выборов президента России. В них приняли участие боле 67% избирателей, свыше 73 млн граждан. За действующего главу государства проголосовали свыше 56 млн граждан – более 76% избирателей. Это самый высокий уровень поддержки в истории нашей страны», – отметил Путин.

Российский лидер напомнил, что 18 марта сразу после объявления первых результатов он выступил на митинге на Манежной площади и в своем избирательном штабе и поблагодарил своих сторонников, всех, кто участвовал в выборах. «В эту ночь это был своевременно и необходимо», – обратил внимание Путин.

«Однако учитывая масштабную, беспрецедентную поддержку, которую вы мне оказали, считаю, что только слов благодарности, сказанных в центре Москвы, недостаточно. Я чувствую внутреннюю потребность обратиться напрямую к вам, к тем, кто поддержал мою кандидатуру по всей стране, ко всем гражданам России. Считаю, что такая мощная гражданская активность, ваша ответственность, консолидация чрезвычайно важна, особенно в нынешних условиях, в ситуации непростых внутренних и внешних вызовов, с которыми мы сталкиваемся», – подчеркнул президент.

«Хорошо зная и о наших проблемах, вы, граждане России, справедливо говорите о снижении доходов, о недостатках в здравоохранении, ЖКХ, других сферах. Вижу в вашем высоком доверии, прежде всего, надежды на изменения к лучшему. Рассчитываю, что такая оценка связана и с той работой, которая уже сделана, с теми позитивным результатами, которых мы уже достигли вместе в предыдущие годы. Но этого, конечно, недостаточно», – заметил глава РФ. 

Путин подчеркнул, что России необходим настоящий прорыв, «мощный технологический рывок». Он отметил, что на выборах россияне продемонстрировали «готовность к такой работе и к таким переменам».

«Понимаю свою колоссальную ответственность перед гражданами России, перед страной. Все, о чем говорил в ходе избирательной кампании, должно быть сделано», – сказал Путин. Он призвал к скорейшему решению тех проблем, которые ставили граждане. «Мы будем к этому стремиться, но абсолютно безответственным было бы обещать все это сделать немедленно, прямо сейчас, все изменить в одночасье», – сказал Путин. Он отметил, что это было бы лишь «красивым показным жестом, рассчитанным на краткосрочный сиюминутный эффект». 

России же, по словам президента, нужны последовательные, глубокие перемены, продуманные шаги, «которые будут носить устойчивый позитивный результат и сегодня, и в перспективе».

Владимир Путин отметил, что его послание парламенту по сути представляет собой «четкий, конкретный, подробный план наших общих действий». Президент выразил уверенность, что он «реалистичный, правильный и обоснованный».

«Все предстоящие решения, даже самые сложные, будут продиктованы только одним – необходимостью преодолеть еще имеющиеся в некоторых сферах отставания, обеспечить динамичное развитие страны и новое качество жизни людей, дать ответ на исторические вызовы, с которыми мы сталкиваемся. И главное – любое из этих решений в конечном итоге будет приниматься исключительно в интересах нашей страны, наших граждан, ради наших детей и будущих поколений», – подчеркнул глава государства.

Путин отметил, что повестка развития носит «консолидирующий общенациональный характер и должна объединить всех». Обращаясь «ко всем общественным политическим силам страны», он заявил, что «критика, споры, дискуссии необходимы, важны, но в них не должно быть места безответственному популизму». 

По словам Путина, главным ориентиром для всех должны служить национальные интересы и благополучие людей. «Это основа для нашей консолидации и совместной работы», – отметил глава РФ. Он подчеркнул, что россиян не должны разделять политические предпочтения. «Мы все патриоты своей страны и у нас одна общая забота – судьба России, ее процветание», – сказал президент.

«Наше единство, ответственность, общее понимание целей, устремления миллионов людей мы должны воплотить в развитие России, в мощное движение вперед», – отметил президент. «Еще раз спасибо вам за поддержку и доверие. Уверен, вместе мы обязательно добьемся успехов», – заключил Владимир Путин.

Напомним, Владимир Путин выиграл президентские выборы 18 марта с рекордным результатом в истории России. По данным ЦИК, он набрал 76,69% голосов.