Песков объяснил, почему россияне массово шли голосовать, несмотря на мороз. ЭКСКЛЮЗИВ

20:05 24/03/2018

Президентские выборы в России стали одними из самых транспарентных, чистых и понятных, при этом в них присутствовал достаточный элемент состязательности и политической конкурентности, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эксклюзивном интервью телеканалу «МИР», комментируя небывалую активность избирателей. Напомним, явка, по официальным данным, составила 67,54%. Так, на избирательные участки в Москве шли толпами, несмотря на сильный мороз.

По словам представителя Кремля, многие шли на избирательные участки, чтобы выразить поддержку Владимиру Путину. За действующего главу государства проголосовали больше 76% избирателей – это рекордный результат в истории страны.

«Уровень поддержки – это именно то, что сподвигло многих дойти до избирательных участков и отдать свой голос за Путина. Это конкурентность. Несмотря на прогнозируемый результат победителя, безоговорочного победителя – сейчас я могу смело об этом говорить, вы знаете, я говорил и раньше, за что получил предупреждение от Центральной избирательной комиссии. У Путина, действительно, не было и нет конкурентов в плане политического и государственного лидерства. Но, несмотря на это, достаточный элемент состязательности и политической конкурентности на выборах присутствовал. Это достаточно филигранная работа ЦИК», – сказал Песков. 

«В какой-то степени международная повестка дня достаточно накаленная. Она, скорее, для России неблагоприятная. Внешняя политика Путина, а именно он определяет внешнюю политику, последовательная, конструктивная, нацеленная на выстраивание добрых отношений со всеми государствами, как говорит сам президент. Настолько в продвинутой форме, насколько к этому готовы сами эти государства. Но все также знают, что наш президент никому не позволит заступать за красные линии национальных интересов России. И в этом чувствуется также доминирующая поддержка россиян, которые объединились вокруг своего лидера», – добавил он.

Представитель Кремля отметил, что беспрецедентный успех Путина на выборах – это наилучшая оценка результатов работы российского лидера и его команды, проводимой им политики и наивысшая степень доверия программе, которую глава государства озвучил в ходе предвыборной кампании. 

Песков подчеркнул, что Владимир Путин всегда выступал за максимальную чистоту, прозрачность и конкурентную атмосферу на выборах. «Чистота выборов – это то, что требует президент Путин, что требует всегда. Будь-то единый день голосования, который случается в сентябре, и будь-то выборы парламентские, будь-то выборы президентские. Как глава государства Путин всегда выступает последовательно за максимально чистые и прозрачные выборы. Иной атмосферы, неконкурентной атмосферы быть не должно, по его мнению, тем более это не нужно ему самому, потому что он абсолютно… кандидат с очень сильными позициями», – подчеркнул он.

Пресс-секретарь российского лидера также объяснил, почему активное участие в выборах принимали и россияне, находящиеся за рубежом. Люди часами простаивали в очередях, чтобы отдать свой голос. 

«Те люди, которые живут или работают за границей, они же все равно продолжают оставаться россиянами. Абсолютно нормально. Люди уезжают куда-то в другие страны, потом возвращаются обратно, если им выгодно, они работают в других странах. Получают более выгодное предложение у себя на родине, приезжают сюда работать. Это абсолютно нормальный процесс. И конечно, многие из них имеют активную гражданскую позицию, как наши граждане. А конечно, эта позиция становится более активной в такие тяжелые времена, когда наша страна подвергается необоснованным нападкам», – пояснил Песков.

Напомним, Россия выбирала президента 18 марта. За высокий пост боролись восемь кандидатов.