50 лет назад погиб Юрий Гагарин: еще одна версия трагедии

10:30 27/03/2018
Гагарин в золоте: во Франции увековечили память покорителя космоса
ФОТО : Википедия / SAS Scandinavian Airlines

Первый космонавт Земли Юрий Гагарин разбился из-за ошибочной команды с земли. Такое мнение высказал член летной подкомиссии, которая входила в большую правительственную комиссию по расследованию причин авиакатастрофы, Арсений Миронов, передает ТАСС.

Гагарин погиб 50 лет назад, 27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полета на истребителе МиГ-15УТИ вместе с летчиком-инструктором Владимиром Серегиным. Самолет разбился вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области. По официальной версии, выполнение летчиками резкого маневра привело к попаданию истребителя в закритический режим полета и сваливанию. Чем именно был вызван маневр, установить не удалось.

По словам Миронова, поблизости от зоны полета самолета Гагарина и Серегина выполнял учебные задачи МиГ-15УТИ летчика Андреева. Эксперт считает, что истребитель Гагарина попал в закритический режим полета в результате маневра уклонения от внезапно замеченного посреди облачности второго МиГ-15.

Эксперт утверждает, что ответ на вопрос о причинах гибели Гагарина ему удалось найти благодаря расшифровке радиообмена в первой его редакции. По этой версии, на запрос Гагарина «Задание в зоне 20 закончил. Прошу разрешение на курс 320 градусов» руководитель полетов (или его помощник) немедленно ответил «Разрешаю», по-видимому, не наблюдая опасного сближением меток целей двух самолетов на экране локатора. 

«Если бы руководитель полетов выполнял свои обязанности, он должен был, посмотрев на экран локатора, немедленно дополнить команду «Разрешаю» всего двумя словами – «Без снижения». Но слов «Без снижения» не было произнесено. В итоге – катастрофа», – заявил Миронов.

В случае правильной команды, полагает эксперт, самолет Гагарина прошел бы на высоте 4200 м над самолетом летчика Андреева. В этом случае опасного сближения не произошло бы, и не пришлось бы выполнять маневр уклонения.

Где прячутся корабли прошлого

Своя версия случившегося у космонавта Алексея Леонова, совершившего первый в истории выход в открытый космос. Он считает, что учебный МиГ Гагарина попал в вихревой след пролетавшего рядом сверхзвукового Су-15, после чего вошел в глубокую перевернутую спираль и на большой скорости столкнулся с землей.

В апреле прошлого года состоялось освящение места строительства часовни под деревней Новоселово, где погиб Юрий Гагарин. Это 16-метровая стела из красного гранита в форме самолетного крыла. На лицевой стороне высечены портреты Гагарина и Серегина. На мемориале установлен МиГ-15, точная копия учебно-тренировочного самолета, на котором они совершили свой последний полет. «27 марта 1968 года я был здесь на аэродроме и слышал этот трагический взрыв, который обошел весь земной шар и вернулся эхом скорби и горя», – сказал на церемонии Леонов.