Космический зонд позволил взглянуть на Землю со стороны

12:17 27/03/2018
Фото: "РОСКОСМОС":http://www.federalspace.ru/, космос, земля, планета земля
ФОТО : РОСКОСМОС

Американские ученые провели эксперимент, чтобы взглянуть на Землю со стороны. Первые подобные исследования предприняли еще в 1990-м году, гласят материалы к 49-й ежегодной конференции Lunar and Planetary Science.

Тогда следовавший к Юпитеру зонд Galileo совершил облет вокруг нашей планеты и собрал поступающую информацию. Приборы зафиксировали высокое содержание метана и кислорода в атмосфере (что указывало на процесс фотосинтеза), а также радиоимпульсы, непохожие на сигналы естественного происхождения.

Ураганы, вспышки на солнце и аномальный холод
Несколько десятилетий спустя этот опыт повторила группа ученых, работающих с зондом OSIRIS-REx. Объект был направлен к астероиду Бенну, чтобы собрать пробы грунта и к 2019 году доставить их на Землю. Двигаясь по сложной траектории, зонд приблизился к нашей планете на очень близкое расстояние и направил на нее исследовательскую аппаратуру.

С помощью камер и спектрометров видимого и ИК-диапазонов зонду удалось «рассмотреть» водяной пар в воздухе, материки и океаны, установить распределение углекислого газа, молекулярного кислорода и метана в атмосфере, измерить температуру.

Данные показали, что с начала 1990-х годов содержание метана возросло на 12%, углекислого газа – на 14%. Ученые назвали такой результат логичным, поскольку за последние десятилетия население планеты приросло по меньшей мере на миллиард, существенно выросли объемы загрязнений и промышленная активность.

Подобные исследования помогут ученым более правильно интерпретировать сигналы с других планет, о которых науке пока ничего не известно, считают эксперты.

ПОЗНАЙ ДЗЕН С НАМИПОДПИШИСЬ НА НАС В TELEGRAM