Саудовская Аравия решила подружиться с Россией на 10-20 лет

23:13 27/03/2018

Россия и Саудовская Аравия могут договориться о нефтяном сотрудничестве на долгосрочный период – одно-два десятилетия. Об этом рассказал наследный принц королевства Мухаммед ибн Салман Аль Сауд, сообщает Reuters.

По его словам, конкретных представлений об условиях договора пока нет, но Эр-Рияд работает над этим, поскольку длительный договор двух главных экспортеров нефти в мире отвечает интересам всей отрасли в целом и обеих стран.

Долгая дорога к Солнцу

«Мы работаем над тем, чтобы перейти от годового соглашения к соглашению на 10-20 лет. У нас уже есть общая картина соглашения, но детали еще не проработаны», – указал он.

Напомним, что в конце 2016 года страны ОПЕК, лидером которых является Саудовская Аравия, и еще 11 производителей нефти договорились о сокращении добычи. Поводом для соглашения стало резкое падения стоимости сырья. Самые большие квоты по сокращению добычи взяли на себя Саудовская Аравия и Россия. С того момента сделка продлевалась уже дважды. С того момента стоимость барреля нефти возросла в два раза.