Медведицы стали дольше заботиться о потомстве

00:39 28/03/2018
© Фото: "Александр Попов, «МИР 24»":http://mir24.tv/, животные, зоопарк, медведь
ФОТО : Александр Попов, «МИР 24» / Автор не известен

Медведицы стали дольше заботиться о своем потомстве. По мнению ученых, такое изменение в поведении животных произошло из-за охотников, говорится в исследовании, опубликованном в Nature.

Международная группа ученых проанализировала данные о выживании и размножении бурых медведей в Швеции, собранные почти за 30 лет. С 1993 года популяция бурых медведей в стране достигла более 700 особей, и на них открыли охоту. Запрет касался только охоты на семейные группы – самок и их детенышей.

Отмечается, что до 1995 года медведицы заботились о своем потомстве полтора года. В следующие 10 лет этот срок увеличился до двух с половиной лет в 7% случаев. Еще через 10 лет, до 2015 года, число таких случаев достигло 36,3%.

В результате самки, которые дольше заботятся о своем потомстве, оказываются в более выгодном положении, а медвежата получают дополнительный год на взросление и защиту. Так, например, из-за длительной материнской опеки для молодых самок сокращается время между отделением от матери и рождением своих детенышей, когда они уязвимы для охотников.