На острове Русский построят синхротрон

16:33 10/04/2018
На острове Русский построят синхротрон
ФОТО : ТАСС / Смитюк Юрий

Президент России Владимир Путин поддержал идею о строительстве синхротрона на острове Русский, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука.

По словам Ковальчука, инициатива построить синхротрон на Дальнем Востоке возникла «совершенно спонтанно».

«Сегодня нам удалось: наше предложение, которое возникло совершенно неожиданно, спонтанно, мы его сформулировали и получили поддержку. Президент сейчас объявил, что мы будем строить синхротрон на острове Русский в Дальневосточном университете» – отметил ученый.

Глава «Курчатовского института» также высоко оценил значение современных физических установок. По его мнению, они повысят конкурентоспособность России на рынке исследований, а также создадут устойчивую возможность для мобильности научных кадров.

Сегодня в «Курчатовском институте» прошло совместное заседание президиума Российской академии наук и ученого совета института, в котором принял участие Путин. Глава государства призвал ученых «добиться настоящего прорыва» в науке. По его мнению, технологический прогресс необходимо использовать для повышения благополучия людей, для освоения наших огромных территорий, для роста эффективности экономики, промышленности, сельского хозяйства.

Синхротрон – кольцевой циклический ускоритель, в котором частицы ускоряются до скорости, близкой к скорости света. В синхротроне достигнуты энергии около 6,5 тераэлектронвольт для протонов.