Москву заполонили виртуальные двойники Юрия Гагарина

11:17 12/04/2018
© Фото: «Мир 24», зима, монумент «покорителям космоса», ввц, вднх, гагарин, космос
ФОТО : Автор не известен

В центре Москвы появились еще десять виртуальных копий первого в мире космонавта Юрия Гагарина. Фотографии с виртуальным двойником можно сделать с 12 по 15 апреля, сообщает официальный портал правительства столицы. 

Ранее «поймать» виртуального Гагарина на камеру смартфона можно было на проспекте Мира рядом с памятником «Покорителям космоса» и в здании Музея космонавтики, а также в Зеленограде. Теперь – можно в Парке Горького, «Сокольниках» и в «Зарядье». Акция посвящена Дню космонавтики, который отмечают 12 апреля.  

«Мы хотим напомнить горожанам о полете первого человека в космос и для этого запускаем гагаринский флешмоб в честь праздника в соцсетях. Для участия в нем нужно выкладывать фотографии с виртуальным Гагариным в социальные сети, прикрепляя хештеги #ПолетНормальный и #ПокорительКосмоса», – рассказал руководитель проекта «Узнай Москву» департамента информационных технологий города Москвы Сергей Шакрыл. 

Фотографии в парках и улицах могут увидеть пользователи приложения Histars с экранов своих мобильных телефонов или планшетов. Двойника космонавта можно найти по стрелке компаса в меню приложения.

Цифрового Гагарина могут загрузить пользователи, которые находятся на расстоянии до 50 метров (для некоторых локаций – до 200 метров) от указанной точки.