Назарбаев предложил сократить число университетов в Казахстане

13:21 12/04/2018

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил сократить количество университетов в стране, передает телеканал «МИР 24» со ссылкой на «Интерфакс».

«Сейчас каждый день приходят в министерство и просят: «Давайте откроем университет». У нас 131 университет, надо их сократить. Нам нужно не количество, а качество», – сказал Назарбаев.

По словам президента, необходимо подтянуть все университеты до уровня «Назарбаев Университета».
 
«Во всех университетах должен быть научный центр, где должны быть свои исследовательские лаборатории, приближенные к производству. Нужно сотрудничать с бизнесом и выходить на коммерциализацию. Во всех университетах так должно быть», – добавил он.
 
«Назарбаев Университет» был основан главой государства в 2010 году. Как говорится в информации на сайте вуза, он является флагманом высшего образования в стране и стремится стать исследовательским университетом международного уровня.

Ранее Назарбаев заявил, что в Астане к 2050 году должны проживать не менее двух миллионов человек. Сейчас в городе живет более миллиона человек. Таким образом, население столицы должно удвоиться за 32 года.