Инаугурация: Ильхам Алиев вступил в должность президента Азербайджана

10:51 18/04/2018

В Баку завершилась церемония инаугурации - Ильхам Алиев принес клятву президента Азербайджана. Страну он возглавил в четвертый раз, сообщает «МИР 24». 

Мудрый и дальновидный, лидер нации – так в Азербайджане называют Ильхама Алиева. Он во главе страны 15 лет.  

«Он смог сохранить общественную стабильность и безопасность – в таком виде Азербайджан был передан от нашего общенационального лидера Гейдара Алиева. Это была непростая и очень важная задача, потому что если бы не было общественной стабильности и безопасности, никакие другие достижения просто были бы невозможны», – сказал политолог Расим Мусабеков.  

«В течение 15-летнего непосильного труда господина президента на занимаемой должности была проделана огромная работа. Наблюдается прогресс во всех областях, начиная с экономики, культуры, просвещения, в социальной сфере», – заявила заслуженный деятель искусств Азербайджана Фахрия Халафова.  

Бывший бизнесмен, депутат, премьер-министр. Уже на президентском посту для Ильхама Алиева в числе приоритетных – социальная сфера и экономика. За последние несколько лет в стране появилось более 700 тысяч рабочих мест, снизился уровень бедности, реализуются крупные проекты. В их числе – газовые месторождения, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. 

Глава государства всегда в центре событий. Вот, например, президент принимает у строителей спортивную школу. Вообще, физической культуре он уделяет огромное внимание. Сам руководит Национальным Олимпийским комитетом. При нем в Азербайджан пришли королевские гонки «Формула-1», стали проводиться Европейские игры и Игры исламской солидарности. В Баку приезжают тысячи гостей. Курс на динамичное развитие страны Ильхам Алиев собирается продолжить. 

«На нынешних выборах азербайджанский народ проголосовал за стабильность, развитие, прогресс, независимую политику. Мы – независимая, сильная страна. Мы идем по избранному нами пути. Уверен, что этот путь приведет Азербайджан в более счастливое будущее», – сказал Ильхам Алиев.  

На последних президентских выборах Ильхама Алиева поддержали более 86% избирателей. Он будет руководить государством в ближайшие семь лет.