ЦБ рассказал, в каких отраслях повысят зарплату бюджетникам

13:12 23/04/2018
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Зарплаты работников бюджетной сферы вырастут за 2018 год в среднем на четверть, превысив прогнозируемую инфляцию в 3,5 раза. Об этом сообщается в обзоре Центробанка.

Эксперты ЦБ подсчитали, что с 1 мая оплата труда вырастет на 1,5-2,9 процентного пункта.

Рост доходов обусловлен повышением минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума и выполнением «майских» указов президента, говорится в документе. 

При этом зарплатный рост прогнозируется не только в бюджетном секторе. В докладе отмечается, что коммерческие организации увеличивают зарплату в связи с дефицитом кадров и ужесточением конкуренции за квалифицированных работников в отдельных отраслях.

По этим данным, больше всего оплата труда растет в нефтеперерабатывающей отрасли, в сферах химического производства и полиграфической деятельности, а также в автопроме.

Напомним, в марте 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении МРОТ до прожиточного минимума с 1 мая. В настоящее время этот показатель находится на уровне 85% от величины прожиточного минимума, что соответствует 9,5 тыс. рублей в месяц. С 1 мая МРОТ составит 11 тысяч рублей.