Кандидатуру Помпео на пост госсекретаря одобрил комитет сената США

03:54 24/04/2018
Помпео пошутил об убийстве Ким Чен Ына. Тот рассмеялся
ФОТО : Википедия / Central Intelligence Agency

В США комитет сената по иностранным делам проголосовал за кандидатуру Майка Помпео на должность государственного секретаря. Занять данный пост бывшему директору ЦРУ предложил американский лидер Дональд Трамп. Об этом сообщает телеканал «ТВ Центр».

Помпео поддержало большинство сенаторов. В составе профильного комитета 21 человек – одиннадцать республиканцев и десять демократов. 

Отмечается, что голосование сопровождалось интригой. Поскольку один из республиканцев не смог присутствовать на заседании, за него проголосовал его коллега, глава комитета Боб Коркер. В результате голоса сенаторов разделились поровну – десять против десяти. 

После обсуждения ситуации один из демократов выступил за номинацию Помпео. Таким образом, после повторного голосования одиннадцать сенаторов высказались «за» и девять «против» предложенной кандидатуры.

Далее вопрос о назначении Майка Помпео на должность государственного секретаря рассмотрят общим составом сената. Произойдет это в конце текущей недели. 

Напомним, в марте Трамп объявил о замене советника по национальной безопасности Герберта Макмастера на экс-постпреда США при ООН Джона Болтона, позже своего поста лишился госсекретарь Рекс Тиллерсон.