Шойгу: Планы боевиков по созданию псевдохалифата в Сирии сорваны

07:37 24/04/2018
Шойгу назвал главную угрозу для стран СНГ
ФОТО : Президент.рф

Планы боевиков по созданию на территории Сирии псевдохалифата сорваны, от террористов освобождена большая часть страны, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече глав военных ведомств стран Шанхайской организации сотрудничества, сообщает ТАСС.

Как отметил глава Минобороны, с остальными террористами идут переговоры по сложению оружия. По его словам, ситуация в САР стала меняться к лучшему в 2015 году, после начала операции российских Воздушно-космических сил и создания «реального антитеррористического альянса с участием Ирана, России и Турции».

«Исламское государство 2.0»

Сейчас, как указал Шойгу, в настоящее время созданы все условия для возрождения Сирии как единого и неделимого государства. Для достижения этой цели необходимо приложить усилия не только России, но и другим членам мирового сообщества, добавил он. Министр также выразил надежду на поддержку государств-членов ШОС.

Многие сирийцы, продолжил Шойгу, уже вернулись в освобожденные от незаконных вооруженных формирований районы, где «налаживается мирная жизнь». Россия оказывает местным жителям медицинскую помощь, доставляем гуманитарные грузы, очищает территорию от взрывоопасных предметов, восстанавливает разрушенную инфраструктуру и хозяйственную деятельность населения.