В Армении вспоминают жертв геноцида 1915 года

11:14 24/04/2018

24 апреля – 103-я годовщина геноцида армян. В 1915 году под руководством лидеров Османской империи были уничтожены 12 провинций Западной Армении, убиты полтора миллиона армян, сотни тысяч стали беженцами. Корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян встретилась с потомком марашских армян, переживших геноцид.

Место паломничества и место памяти. К мемориальному комплексу жертв геноцида постоянно приходят люди. Среди них – Арутюн Нерсисян. Он подолгу стоит возле Вечного огня.

«Здесь я бываю часто. Меня окутывает грусть, и здесь ты понимаешь, насколько может быть жестоким человек. Но хочу сказать, что все армяне должны воссоединиться. Я уверен, наши предки именно этого и хотели», – говорит он.

Семья Арутюна Нерсисяна – одна из немногих, кому удалось пережить гонения армянского народа. Его дед учился в США. Но, узнав о событиях 1915 года, вернулся на родину, чтобы спасти близких.

«Несколько лет назад мне передали документ, в котором было свидетельство о спасении моей семьи. Моя бабушка Нурицан рассказала американскому посольству историю их семьи. Документ так и называется «История Нурицана». Оказывается, во время гонений дед со взрослыми детьми потеряли бабушку, у которой на руках были младшие сыновья. Бабушку спас американский миссионер, а дедушка со старшими смог выжить благодаря своей высокой должности в Османской империи», – рассказывает Арутюн Нерсисян.

Но главный документ их большой семьи – фотоальбом. На снимках из Мараша и Алеппо – бабушка, дедушка и другие родственники. Они жили далеко от Армении, но всегда мечтали вернуться.

«Я приехал в Армению в 1995 году, влюбился в нее и решил остаться. Сейчас моя вся семья находится в Канаде, но, надеюсь, скоро они приедут сюда», – отмечает Арутюн Нерсисян.

24 апреля в большой семье Нерсисян в разных странах мира вспоминают тех, кто стал жертвами геноцида. Поминальные акции проходят везде, где есть армянские общины.