Опасность космоса: астронавтам грозит слабоумие

02:24 26/04/2018
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Длительное пребывание в космосе негативно сказывается на мозге и может привести астронавта к слабоумию. К такому выводу пришли ученые из Медицинского центра Рочестерского университета (URMC) в Нью-Йорке, проведя серию экспериментов на лабораторных мышах, пишут СМИ.

Уже давно известно, что радиоактивное облучение в космосе может способствовать развитию рака, сердечно-сосудистых и скелетно-мышечных заболеваний. Согласно исследованию, проведенному в URMC, воздействие космического излучения, эквивалентное дозе при трехлетней миссии на Марс, может также стать причиной когнитивных проблем и ускорения изменений в мозге, связанных с болезнью Альцгеймера. По мнению некоторых экспертов, человек не должен выходить в глубокий космос до тех пор, пока не будет создан космический корабль, способный достигать других планет за считанные недели, а не за долгие месяцы.

Космос, наполненный смертоносными излучениями, представляет большую опасность для астронавтов. Как только они покидают орбиту Земли, они становятся практически беззащитными перед высокоэнергетическими частицами HZE, которые выбрасываются далекими взрывающимися звездами и имеют огромные скорости. К примеру, HZE-частицы железа способны проникать даже сквозь твердые объекты, в том числе и через любую обшивку космического корабля, поражая находящихся внутри людей. На Земле человека от различных частиц защищает магнитное поле планеты.

Кометы, взрыв Солнца, супервулкан

В ходе экспериментов ученые выяснили, что HZE-частицы существенно снижают умственные способности. Так, мыши, облученные дозами радиации, сопоставимые с теми, каким подвергнутся астронавты во время полета на Марс, хуже справлялись с похождением лабиринта и другими задачами, требующими умственных усилий. После вскрытия в мозгу животных обнаружились сосудистые изменения и накопление белка бета-амилоида – одного из признаков болезни Альцгеймера.

Таким образом, трехлетняя миссия на Марс наверняка причинит большой вред здоровью космонавтов, причем неврологические нарушения появятся раньше, чем другие последствия воздействия комического излучения.

Ранее сотрудники Университета Нью-Гэмпшира выяснили, что космическое излучение становится все более интенсивным. За последние четыре года дозы радиации как минимум на 30% превышают дозы облучения во время предыдущих солнечных циклов.