Японскую ракету SS-520 признали самой компактной в мире

09:38 27/04/2018
Японскую ракету SS-520 признали самой компактной в мире
ФОТО : Википедия

Японская ракета-носитель SS-520, которая в в начале года вывела на орбиту микроспутник, была включена в Книгу рекордов Гиннесса. Ее признали самой компактной в мире, об этом говорится в сообщении агентства аэрокосмических исследований Японии.

Представитель организации рассказал, что этого удалось достичь благодаря высокому уровню развития науки и технологий в Стране восходящего солнца, а также солидному опыту разработок.

«Мы намерены и дальше развивать наши технологические возможности», – подчеркнул специалист.

Как сообщается, длина ракеты – всего 9,54 метра, ее диаметр – 52 см, а вес – 2,6 тонны. В начале прошлого года был произведен ее первый запуск, который завершился неудачно. В конструкции не хватило защиты электрических кабелей. В начале февраля 2018-го японскому агентству удалось с помощью миниатюрной ракеты вывести на орбиту телекоммуникационный микроспутник TRICOM-1R весом три килограмма.

Стоит отметить, что японские инженеры при создании ракеты использовали общедоступные аккумуляторные батареи и другие недорогие компоненты. Это позволило сократить стоимость разработки и запуска SS-520. В результате расходы не превысили 400 млн иен (3,6 млн долларов).

Напомним, в феврале корпорация SpaceX запустила в космос ракету Falcon Heavy, которая стала самой мощной операционной ракетой в мире. Разработчики утверждают, что носитель сможет доставить до 63,8 тонны на низкую опорную орбиту, до 26,7 тонны на геопереходную орбиту и до 16,8 тонны на Марс.