Путин отметил отвагу и мужество пожарных

03:26 30/04/2018

Президент РФ поздравил российских огнеборцев с Днем пожарной охраны. Поздравление Владимира Путина зачитал глава МЧС Владимир Пучков во Владивостоке, где он выступил на заседании рабочей группы правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и комиссии по ЧС Приморского края.

Российский лидер подчеркнул, что от работы пожарных напрямую зависят жизнь и здоровье людей, сохранность материальных объектов и ценностей, в связи с чем необходимо повсеместно внедрять новейшие спасательные технологии и системы предупреждения.

«Ваш труд требует от человека особых качеств – отваги, мужества, готовности в любых, самых сложных обстоятельствах уверенно противостоять огненной стихии, действовать четко, слаженно, профессионально», – отметил Путин.

Президент призвал укреплять кадровый состав и развивать добровольные пожарные дружины, а также поддерживать общественные волонтерские инициативы в этой сфере.

День пожарной охраны отмечается в России 30 апреля. В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал «Наказ о Градском благочинии», в соответствии с которым в Москве вводилось постоянное круглосуточное дежурство пожарных дозоров.

Ранее сообщалось, что за последние пять лет погибших в пожарах в России стало вдвое меньше. В 2017 году жертвами огня стали чуть более семи тысяч человек.