Аэростат «Россия» совершил исторический перелет через Керченский пролив

20:10 06/05/2018
Аэростат «Россия» совершил исторический перелет через Керченский пролив
ФОТО : Сергей Мальгавко/ТАСС

Тепловой аэростат «Россия» совершил первый в истории перелет через Керченский пролив из Краснодарского края в Крым, передает РИА «Новости».

«Сегодня, конечно, символическое событие, потому что это малая копия аэростата «Россия», который будет поднят осенью этого года нашим русским путешественником, исследователем Федором Конюховым. Этот шар построен для тренировки, для подготовки к полету. Аэростат объемом четыре тысячи кубометров, полет через Керченский пролив осуществляется впервые», – сказал член правления благотворительного фонда святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Родион Шеин.

Отмечается, что перелет был посвящен Дню Победы. 

Перелет занял два часа. Аэростат вылетел из Темрюкского района и приземлился в Керчи. На борту находились также и подарки – амфора с вином и виноградная лоза. Управляли аэростатом два пилота Виталий Ненашев и Сергей Белорусов.

На оболочку аэростата были нанесены флаги России и всех регионов страны, а также орден Победы, орден Отечественной войны и орден Ушакова.

Мероприятие состоялось при поддержке Русского географического общества, Совета министров Крыма, администрации Керчи, а также ряда общественных организаций.

«Это историческое достижение, которое символически объединяет два наших региона, привлекает большое внимание и жителей Крыма и Краснодарского края, и туристов. Скоро нас объединит и Крымский мост, мы проведем общий курортный сезон», – отметил начальник отдела министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Георгий Грушин.

Обратно в Краснодарский край аэростат отправят на автомобиле, но сначала его установят в центре Керчи для демонстрации жителям. 

В феврале 2017 года Федор Конюхов установил абсолютный мировой рекорд продолжительности полета на тепловом аэростате – 55 часов 10 минут. Теперь путешественник готовится к новым подвигам. О своих планах полета в стратосферу на гигантском шаре, погружении на дно Марианской впадины, а также облете за пять суток вокруг света на планере он рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу «МИР».