Парад Победы на Красной площади

09:59 09/05/2018

Одно из самых ярких и запоминающихся событий Дня Победы – это, конечно, военный парад на Красной площади в честь великого праздника. Парад в Москве, по традиции, начался в 10 часов утра, передает телеканал «МИР 24».

В последние годы москвичи и гости столицы, телезрители и интернет-пользователи во всех концах Земли с особенным вниманием всматриваются в колонны боевой техники, проходящие по главной площади российской столицы. Ведь каждый раз российская армия демонстрирует грозные новинки, поступившие на ее вооружение. Так, в прошлые годы зрители увидели танки на платформе «Армата», бронетранспортер с базой «Курганец», автомобили «Тигр». 

Нынче на брусчатку Красной площади впервые выйдет уникальная боевая машина поддержки танков «Терминатор». Она призвана заменить на поле боя мотострелковый десант, ее задача – подавить живую силу противника и защитить танки от гранатометов и противотанковых комплексов. «Терминатор» также способен уничтожать вертолеты и низколетящие самолеты. В ряду новинок – и наземные робототехнические комплексы «Уран».

Торжественным маршем по главной площади страны сегодня пройдут около 12 тысяч человек и более 120 боевых машин, включая бронетранспортеры, ракетные и ракетно-пушечные комплексы. 

Звершится парад авиационным шоу, которое будет отлично видно со многих площадок Москвы, включая Софийскую и Кремлевскую набережные, площадь у Белорусского вокзала, Воробьевы горы, Москву-Сити, а также Ленинградское шоссе и парк Горького.

Парад Победы в Москве предваряет большую городскую программу празднования Дня 9 Мая, в центре которой – шествие «Бессмертного полка». Множество запланированных мероприятий в этом году призваны создать атмосферу ликования и единения народа, победившего фашизм.