Недостающее звено эволюции два десятка лет пылилось в музее

11:05 15/05/2018
Недостающее звено эволюции два десятка лет пылилось в музее
ФОТО : МТРК «Мир»

Палеонтологи обнаружили останки древнего хищника, который, возможно, является недостающим звеном в эволюционной цепочке крокодилообразных, сообщает PeerJ.

Новый вид, существовавший около 180 млн лет назад, назвали Magyarosuchus fitosi – в честь коллекционера Аттилы Фитоса, который его и открыл.

Останки извлекли из-под земли в 1996 году в горном массиве на северо-западе Венгрии. Долгое время они хранились в музее Будапешта, прежде чем попали в руки специалистов.

Исследовав окаменелость, ученые обратили внимание на необычный позвонок, который был частью хвостового плавника. Именно эта деталь и позволила понять, что они имеют дело с ранее неизвестным доисторическим существом.

Ископаемое достигало пяти метров в длину и отличалось большими заостренными зубами. Но главное – оно обладало особенностями, присущими сразу двум разным семействам древних крокодилов, сухопутным и водоплавающим.

У Magyarosuchus fitosi наличествовали как костные панцири, характерные для наземных хищников, так и плавниками.

«Наличие и костного панциря, и хвостового плавника подчеркивает замечательное разнообразие крокодилов юрского периода», – отметил доктор Марк Янг из Школы геологических наук при Эдинбургском университете.

Данная находка позволяет лучше понять, как крокодилы эволюционировали в дельфино- и китоподобные формы.

Ранее сообщалось, что палеонтологам удалось обнаружить нового возможного предка современных птиц – ихтиорниса.