СМИ: В Минстрое хотят ввести тарифные планы в сфере ЖКХ

11:33 16/05/2018
Россияне смогут платить за услуги ЖКХ по частям
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

При оплате услуг ЖКХ россияне получат возможность выбирать для себя самый подходящий тариф. Министерство строительства и ЖКХ создало тарифы по оплате жилищно-коммунальных услуг для потребителей по аналогии с сотовой связью, сообщил замруководителя ведомства Андрей Чибис, пишет газета «Известия».

По словам чиновника, тарифные планы будут зависеть от набора таких параметров, как время потребления, его объем, а также способов и сроков оплаты. Ведомство планирует направить предложения о внедрении тарифных планов в ЖКХ в правительство уже в текущем месяце.

«Тарифные планы могут зависеть от разных факторов: времени, объема потребления, способа и сроков оплаты. Например, если предложат дисконт, но попросят предоплату, вы сможете принять то или иное решение», – указал Чибис.

В материалах Минстроя сказано, что услуги могут поделить по трем пакетам. Так, к примеру, «Эконом» может включать в себя такие показатели, как фиксированный объем потребления, определенную систему оплаты (предоплату) и отсутствие так называемых «допов». Пакет «Стандарт» предполагает оплату «коммуналки» по тарифу в соответствии с фактическим потреблением и стандартный набор сервисов. Наконец, пакет «Всё включено» может предполагать фиксированный ежемесячный платеж вне зависимости от объема потребления, а также дополнительный набор сервисов.

Что имеется в виду под дополнительными сервисами, пока неясно, они находятся в разработке. Кроме того, в ведомстве не назвали точную дату введения тарифных планов. Кроме того, пока непонятно, каким образом будут взиматься средства за превышение фиксированных объемов потребления коммунальных услуг.